«Мы вместе»

1

Наименование проекта: «Мы вместе»

2

Срок реализации проекта: 2 года

3

Организация-заявитель, предлагающая проект: Государственное учреждение образования «Специальный детский сад № 81 г. Гродно»

4

Цели проекта:

-создание в учреждение дошкольного образования современной, безопасной, развивающей предметной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей детей  с нарушениями зрения.

- развитие социально-коммуникативной компетентности, адаптации и социализации, повышение качества жизни и развития детей с особенностями психофизического развития.

5

Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

-оборудовать дефектологические кабинеты современным мультимедийным оборудованием;

-использовать современное мультимедийное оборудование в коррекционной и образовательной деятельности;

-повысить эффективность образовательной и коррекционной работы учреждения дошкольного образования.

6

Целевая группа: дети в возрасте от 2 до 7 лет.

7

Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

использование мультимедийного оборудования как средства позволяющего существенно повысить качество образовательного процесса и коррекционной работы с воспитанниками с особенностями психофизического развития (функциональными нарушениями зрения и речи) и способствующего развитию зрительного восприятия, познавательной активности, повышению усидчивости и учебной мотивации у детей дошкольного возраста.

8 Общий объем финансирования (в долларах США): 8301,80

Источник финансирования

Объем финансирования (в долларах США)

Средства донора

Софинансирование

9

Место реализации проекта: г. Гродно, ул. Дзержинского, 129/1

10

Контактное лицо: Болбатун Жанна Анатольевна, заведующий ГУО «Специальный детский сад № 81 г. Гродно», телефон: (+375297823004 МТС) +375152556881, +375152556880, e-mail: sysad81@gmail.com

Гуманитарный проект

«Мы вместе»

Наименование организации, реализующей гуманитарный проект: ГУО «Специальный детский сад № 81 г. Гродно»

Краткое описание гуманитарного проекта:

Создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей, совершенствование качества образовательного процесса, обеспечение его коррекционной направленности при работе с воспитанниками с особенностями психофизического развития являются приоритетными направлениями развития современной системы специального образования.

Данные последних исследований показывают, что в условиях информатизации общества качество жизни и социальный статус человека существенно зависят от возможности активного участия в общественном информационном обмене (оперативного доступа к необходимой информации, ее обработки и представления результатов своей информационной деятельности). Однако для детей с нарушениями зрения участие в процессе общественного информационного обмена осложняется из-за особенностей их психофизического развития. Современными научными исследованиями доказано, что снижение функций зрения, неизбежно приводящее к снижению скорости и точности восприятия, обусловливает фрагментарность, искаженность восприятия единичных предметов и групповых композиций, затрудняет установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями, замедленность и нечеткость их опознания, нарушает одновременность, дистантность восприятия. Все это приводит не только к трудностям в обучении, но и нарушает развитие речи.

Наше специальное дошкольное учреждение образования посещают 106 воспитанников с нарушениями зрения, из них 80% – дети с нарушением речи.

Так как дети с особенностями психофизического развития познают мир иначе, использование в работе с ними мультимедийного оборудования позволит существенно повысить качество образовательного процесса и ускорить коррекционную работу. Интерактивная доска для детей с нарушениями зрения – это наглядное пособие, сопровождаемое звуковыми и видеоэффектами. Ее использование способствует развитию зрительного восприятия, пространственного ориентирования, познавательной активности, повышению усидчивости и мотивированности у воспитанников.

Цели проекта:

-создание в учреждение дошкольного образования современной, безопасной, развивающей предметной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей детей с нарушениями зрения;

- развитие социально-коммуникативной компетентности, адаптации и социализации, повышение качества жизни и развития детей с особенностями психофизического развития.

Целевая группа:

воспитанники 2-7 лет, посещающие учреждение дошкольного образования.

Период реализации проекта: 2023-2025 год.

Перечень планируемых мероприятий:

-составление и обсуждение со всеми участниками проекта поэтапного плана работы;

-создание банка идей и предложений;

-разработка перспективного планирования форм работы с использованием мультимедийного оборудования;

-разработка методических рекомендаций работы с интерактивной доской на коррекционных занятиях;

-проведение совместных мероприятий с законными представителями воспитанников;

-закупка и установка мультимедийного оборудования;

-демонстрация итоговых занятий с использованием мультимедийного оборудования;

-эффективность коррекционной и образовательной деятельности.

Ожидаемый результат:

1. Улучшение зрительного и речевого диагноза воспитанников, зрительного и пространственного восприятия, мышления.
  2. Повышение уровня мотивации воспитанников к обучению.
  3. Создание методических рекомендаций по использованию интерактивной доски в процессе коррекционно-образовательной деятельности.
  4. Разработка конспектов занятий с детьми с нарушениями зрения с использованием мультимедийного оборудования.

Место организации проекта: г. Гродно, ул. Дзержинского 129/1

Контактное лицо: Заведующий Болбатун Жанна Анатольевна (тел.+375297823004)

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

LIST OF OBJECTS FOR PURCHASE