Весёлая аэробика

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является актуальной. Здоровье как биологический фактор, определяющий структуру личности, и состояние приспособительных возможностей организма к условиям окружающее среды. Дошкольный период играет большую роль  в процессе становления личности ребёнка, в создании предпосылок для его гармоничного развития. Важно в этот период заложить фундамент, сформировать основы здорового образа жизни.

Аэробика - это форма физкультурно-оздоровительной работы с детьми, интегрирующая элементы хореографии, гимнастики. Она предполагает применение разнообразного спортивного оборудования и тренажёров. Занятия способствуют формированию не только физических качеств, но и чувства ритма, артистичности, творческих способностей, обеспечивают развитие моторики ребёнка, формированию правильной осанки. Проведение занятий заключается в комплексном использовании разнообразных средств, позволяющие решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Использование разнообразных средств создают предпосылки для двигательной активности, вносит элементы новизны в образовательный процесс, эффективно развивает физические качества и двигательные способности.

Цель: способствовать гармоничному  развитию воспитанников в спортивно-танцевальной деятельности.

1.Развивать спортивно-танцевальные способности в групповых и командных действиях со сверстниками и взрослыми под музыкальное сопровождение; способности ориентироваться в пространстве и времени, (сохранять дистанцию, интервал, ритм, скорость, точность, направление и способы перемещений);

2.Учить согласовывать движения в парных и групповых упражнениях, спортивно-танцевальных композициях под музыкальное сопровождение с использованием спортивного инвентаря и оборудования из видов спорта и танцевальными атрибутами.

3.Воспитывать эстетические чувства, желание систематически демонстрировать результаты спортивно-танцевальной деятельности.