Волшебство песка

Нетрадиционные методы воздействия   становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими различные нарушения зрения.

Эти методы терапии принадлежат к числу эффективных средств коррекции, все чаще применяемых в специальной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении  трудностей детей дошкольного возраста. На фоне комплексной  помощи нетрадиционные методы терапии, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции  детей с нарушениями зрения и способствуют оздоровлению всего организма ребенка.

Песочная терапия – одна из разновидностей игровой терапии.   Естественная потребность ребенка «возиться» с песком, определяет возможности использовать песочницу в своей работе не только психологу, но и воспитателю и дефектологу. Как правило, первые контакты детей друг с другом – происходят в песочнице. Это традиционные игры с песком. Песочную терапию можно использовать в работе с детьми, начиная с младшего возраста.  Ребенок копает, лепит, рисует на песке, создает на нем отпечатки, что-то говорит…

Основная деятельность дошкольника – игра. В ней он познает себя и окружающий мир. Личность каждого ребенка уникальна. «Песочная терапия» - одна из техник, которая позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

Играя с песком, у ребенка возникает чувство безопасности, так как песочный мир – это мир под контролем.

Перенос занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

1. Существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

2. В песочнице сильно развивается «тактильная» чувствительность как основа развития «ручного интеллекта».

3. В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, мышление, память, внимание), а также речь и моторика.

4. Совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

5. Песок, как и вода способен «заземлять» отрицательную энергию, что наиболее актуально с «особыми» детьми.

Наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

Цель:

1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

2. Развитие познавательных и психических процессов: восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений.

3. Формирование социально адекватных форм поведения.

4.  Коррекция нежелательных черт характера, гармонизация эмоционального состояния.

5. Совершенствование навыков и умений практического общения, используя вербальные и невербальные средства.

6. Развитие фантазии, наглядно-образного мышления, словесно-логического мышления, творческого и критического мышления, побуждая детей к активным действиям и концентрации внимания, способствуя проявлению эмпатии.

7. Снижение психофизического напряжения.

8. Актуализация эмоций.

1. Учить детей последовательно и точно передавать увиденное, с учетом развития сюжета.

2. Обучить умению отвечать на вопросы проблемно - поискового характера.

3. Обучить специальным движениям и их выполнение детьми.

4. Учить выстраивать композиции на песке по образцу.

5. Закрепить представления об окружающем мире.

Планирование занятий с 1 октября по 30 апреля, 1 раз в неделю по одному учебному часу. Объём учебного часа для детей младшего возраста – до 25 минут. Всего 28 часов в год. Стоимость обучения на одного человека в час – 3 руб 00 коп.