Информатика без розетки

11.10.2023

Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети становятся равноправными партнерами в достижении единой цели – развитии алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста.

Целью образовательного проекта «Информатика без розетки» является подготовка дошкольников к дальнейшему обучению в области информатики, инженерных и естественных наук.

Программа объединения по интересам «Информатика без розетки» (естественно-математический профиль, повышенный уровень изучения образовательной области «Информатика») направлена на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики.

Проект реализуется Парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

«Информатика без розетки» - это формирование ключевых компетенций будущих школьников с учётом индивидуального подхода. Благодаря индивидуальному подходу педагоги могут выявить способности каждого ребёнка и успешно развивать их.

Динамичность, увлечённость, мобильность, познавательный интерес, развитое логическое мышление – вот ключевые компетенции, которые формируются у участников «Информатики без розетки».

На каждом занятии присутствует сказочный персонаж и кот Алесик.

После успешного обучения 2 педагога получили сертификаты Парка высоких технологий, а также звание тьютор проекта.