Страничка педагога-психолога

Пятница 12.30-13.30

Адаптация. День 1

День 1.

Вот и наступил прекрасный момент поступления вашего ребенка в детский сад. Но, вот незадача, ребенок утром плачет и не хочет туда идти. Важно в такие моменты – не начать испытывать чувство вины. Почему, спросите вы? Во-первых, ребенок очень чувствует и распознает ваше настроение, и ему сложно будет адаптироваться к новому укладу в его жизни. Во-вторых, вы не можете остаться дома, и лишится работы, наверно это не входит в ваши планы.

Детский садик – это отлично! Ведь благодаря детскому саду вы можете работать, учится, заниматься саморазвитием, а ребенок в это время общается со сверстниками. Поэтому не бойтесь слез при расставании! Говорите себе, раз ребенок так сопротивляется посещению детского сада, то это всего лишь означает, что ему сложно расставаться с привычным образом жизни. Помогите своему малышу!

Задания, которые вам будут предложены, на страничке Сайта, рассчитаны на месяц. Они помогут вашему ребенку понять, что такое детский сад; предотвратить некоторые ошибки, часто возникающие в начале посещения и легко адаптироваться к детскому саду.

Каждый день, вы сможете находить Задание и выполняя его вместе с ребенком вы сможете психологически подготовить, малыша к детскому саду.

Адаптация. День 2

День 2.

Сегодня вам нужно совершить прогулку к детскому саду. Если живете рядом с Детским садом в который идете, то конечно к нему, если же нет, то к любому садику который находится недалеко от вас. Лучше всего это сделать когда дети находятся на прогулке, это 10.30 - 12.часов. Пройдите вдоль забора, понаблюдайте за малышами. Обратите внимание ребенка на то, как играют детки, веселятся, бегают, катаются  на качелях.

Объясните ребенку для чего нужен детский сад, почему там  так много детей. Обязательно скажите малышу, что за детками присматривает - воспитатель.

Выполняйте все задания со своим ребенком, так как без вашего участия ему еще никак не справиться.

Адаптация. День 3

День 3.

Вы уже были в детском саду, напомните своему ребенку, что вы видели в группе, в которую он пойдет. Расскажите, а еще лучше, покажите малышу фото с детками нашего детского сада. Обратите внимание, что дети рисуют, лепят, клеят аппликации. Покажите шкафы с игрушками и скажите, что деткам тут скучно не бывает.

Будет полезным, если наблюдая, рассматривая фото, вы обсудите с ребенком, чем именно они занимаются. Можно спросить: "Как думаешь, во что играют сейчас дети?"